branding imagebranding image
Autonews
Новинки
Подписаться на Telegram-канал

Новый Porsche Boxster: ракета из алюминия. ФОТО. ВИДЕО

Третье поколение самого доступного из спортивных моделей Porsche получило легкий кузов и серьезно обновленные подвеску и силовые агрегаты...
Компания Porsche продолжает планомерно обновлять свои спортивные модели. Следом за Porsche 911 наступил черед и самой доступной спортивной модели в гамме компании – Porsche Boxster. И, как и в случае с легендарной 911-й, самые серьезные изменения здесь скрываются под не особо изменившимся кузовом кабриолета.

Третье поколение Boxster (впервые модель была представлена в 1996 году) получило кузов с большим применением алюминия. «Крылатый материал» позволил при увеличении массы силовой структуры (жесткость увеличилась на 20%) сохранить вес автомобиля в разумных пределах. Новое поколение Boxster весит 1385 кг (против 1335 кг у второго поколения), а заряженная версия Boxster S – 1395 кг (раньше – 1355 кг). Длина кабриолета выросла на 32 мм – до 4374 мм, а колесная база на 50 мм (до 2475 мм). Это позволило сделать салон автомобиля более просторным. Ширина не изменилась, а вот высота даже уменьшилась (за счет более заваленного лобового стекла). За счет этого Boxster стал напоминать концепт Porsche 918 Spyder.

Подвеска осталась прежней – спереди стойки McPherson, сзади – многорычажная схема. Но инженеры Porsche говорят, что серьезно поработали над ней, перенастроили пружины и амортизаторы. Кроме того, теперь Porsche Boxster может оснащаться системой Porsche Torque Vectoring (входит в Sport Chrono Package) и механической блокировкой дифференциала.

Новый Boxster еще и экономичнее – обе версии получили систему «старт-стоп», рекуперативные тормоза и интеллектуальную систему прогрева двигателя. Теперь Boxster тратит в смешанном цикле всего 7,7 л бензина на 100 км, а версия S – 8 л на 100 км.

Базовая версия Porsche Boxster получит новый двигатель. Его объем (2,7 л) скромнее, чем у предшественника, но он мощнее на 10 л.с. (265 л.с.). С роботизированной коробкой PDK «просто» Boxster разгоняется до 100 км/ч за 5,7 сек. Силовой агрегат более мощной версии S хоть и сохранил прежний объем, но мощнее предшественника на 5 л.с. (315 л.с.). Porsche Boxster S разгоняется до 100 км/ч ровно за 5 сек.

Есть изменения и в салоне. Porsche Boxster получил центральную консоль в стиле старшей модели 911 с большим цветным монитором.

Продажи автомобиля на европейском рынке начнутся этой весной. Базовая версия обойдется в 48 291 евро. Напомним, что нынешнее поколение этой модели продается в России по цене от 2 747 000 руб. Новые модели появляются на нашем рынке практически одновременно с началом продаж в Европе.