branding imagebranding image
Autonews
Новинки
Подписаться на Telegram-канал

Bentley Continental V8 – спорткупе для рачительных

На автосалоне в Детройте британский производитель люксовых автомобилей покажет купе и кабриолет Continental с двигателем V8. По словам представителей Bentley, новый двигатель отличается завидной экономичностью...
Bentley Continental V8
Bentley Continental V8
В январе 2012 года на международном автосалоне в Детройте будут представлены сразу две новые версии люксового купе Bentley Continental GT. Ими станут модели GT V8 и GTC V8 Convertible. Как понятно из обозначения, машины будут оснащаться новым силовым агрегатом V8.

Восьмицилиндровый мотор имеет мощность в 507 л.с. (достигается при 6000 оборотов в минуту) и максимальный крутящий момент в 660 Н·м (в широком диапазоне с 1700 до 5000 об/мин). Работая в паре с новой 8-ступенчатой АКПП, этот двигатель позволяет автомобилю разгоняться до 100 км/ч менее чем за 5 секунд и достигать максимальной скорости в 290 км/ч. При этом Bentley, оснащенный таким агрегатом, отличается высокой экономичностью и экологичностью. На одном баке топлива такой автомобиль может проехать более 800 км (точнее будет известно только после официальной премьеры модели). Обе новинки имеют полноприводную трансмиссию, в которой используется дифференциал Torsen. Момент распределяется в пропорции 40:60 в пользу задней оси.

Выпуск такого варианта люксового купе стал подтверждением взятых на себя компанией обязательств по производству мотора, который обеспечит 40% экономии топлива и низкий выброс СО2 в атмосферу. Интересно, что силовой агрегат V8 в случае плавной езды с постоянной скоростью без резких ускорений способен отключать половину цилиндров.

Из других нововведений стоит отметить систему впрыска топлива под высоким давлением, систему распределения тепла, подшипники с низким коэффициентом трения, систему рекуперации энергии и новую компоновку турбины, которая повышает ее эффективность. Несмотря на то что двигатель имеет объем 4 л, по заверениям создателей, он практически не уступает агрегатам большего объема. Действительно, к примеру, модель Bentley Continental GT, оснащенная 6-литровым W12 мощностью 560 л.с., до сотни разгоняется за 4,8 сек.

Bentley Continental V8 – спорткупе для рачительных



Внешне отличить эти автомобили от собратьев, агрегатированных мотором W12, можно будет по измененному переднему бамперу (чуть другая форма воздухозаборников), 20-дюймовым колесным дискам, иным патрубкам выхлопной системы в виде «восьмерки» и логотипу компании, окрашенному в белый цвет. Что касается внутреннего убранства, то при отделке салона использовались новые типы материалов (текстиль и эвкалиптовый шпон). Кроме того, автомобиль оснащен короткой центральной консолью, а сиденья на заказ могут быть обшиты двуцветной кожей.

Председатель правления Bentley и главный исполнительный директор компании Вольфганг Дюрхаймер прокомментировал выпуск новинок следующим образом: «С новым 4-литровым двигателем V8 мы увеличиваем привлекательность нового поколения Continental GT и предлагаем покупателям испытать неизведанные до этого ощущения от вождения. Новый мотор, безусловно, будет обладать мощью и динамикой, которых все ждут от автомобилей, несущих знаменитые крылья Bentley».

Очевидно, что новый двигатель снизит стоимость автомобиля. Хотя вряд ли человек, собравшийся купить себе Continental GT, всерьез задумывается об экономии. Подробностей о цене новинки пока нет. Напомним, сейчас на российском рынке минимальная стоимость GT составляет 8 742 000 рублей.