branding imagebranding image
Autonews
Новинки
Подписаться на Telegram-канал

Audi A1 Sportback. Создан специально для молодых семей. ФОТО

Audi официально представила пятидверную версию своей «единички». В компании считают, что такая модификация придется по вкусу молодым семьям с детьми...
Audi A1 Sportback
Audi A1 Sportback
Audi A1 – крайне успешная модель, которая смогла стать полноценным конкурентом MINI: в январе-сентябре немцы продали около 90 тысяч «единичек», а MINI разошелся тиражом в 103 тыс. экземпляров. Причем Audi могла бы продать и больше, но все уперлось в производственные мощности завода, которые пришлось срочно расширять до 120 тысяч автомобилей в год. И вот, под конец года, семейство А1 приросло пятидверным вариантом, который по традиции имеет приставку Sportback.


Внешне пятидверка практически не отличается от одноименного концепта, который Audi показывала три года назад на автосалоне в Париже. Только безрамочные двери заменили на обычные с рамками стекол. Интересно, что автомобиль получился более высоким – Sportback выше трехдверки на 6 мм за счет более вертикальной формы задних стоек. Задний диван сильнее «утоплен», что позволило выиграть в салоне для задних пассажиров 11 мм пространства по высоте. Но ноги людям выше среднего роста все равно некуда девать. Однако представители Audi говорят, что и не планировали создавать полноценный пятиместный хэтчбек – А1 Sportback ориентирован на молодых людей, которые уже обзавелись детьми. Ведь дополнительная пара дверей позволит с большим удобством устанавливать детское кресло, да и сажать ребенка куда проще и комфортнее через отдельные двери, а не через проем передних. Таким образом, А1 Sportback стал входным билетом в премиум-сегмент для тех, кому нужны не только эмоции, но и практичность. Правда, объем багажника здесь такой же, как и у трехдверной версии – 270 литров. Впрочем, если сложить задние сиденья, то можно уже делать вылазку в гипермаркет – объем грузового отсека вырастает до 920 литров.

Audi A1 Sportback. Создан специально для молодых семей. ФОТО



По технической части трех- и пятидверные версии идентичны. Но с появлением Sportback Audi расширила гамму моторов для А1. Добавилась 140-сильная версия 1,4-литрового турбодвигателя TFSI, появился 2-литровый дизель мощностью 143 л.с. А вот в плане «кастомизации» пятидверная версия попроще, чем трехдверка. Для Sportback недоступны контрастные дуги боковин крыши, можно выбрать лишь цвет крыши (черный, серый или серебристый) отдельно от цвета кузова.

В Audi не сомневаются в успехе пятидверной версии и говорят, что на Sportback придется до половины всех продаж А1. В Европе автомобиль появится в продаже весной, а две дополнительные двери обойдутся покупателям в 850 евро, на которые Sportback дороже трехдверной модификации.