branding imagebranding image
Autonews
Новинки
Подписаться на Telegram-канал

Cadillac показал автомобиль будущего

Представлен новый концепт-кар – гигантский кабриолет Ciel, на фоне которого все модели знаменитой американской марки кажутся бюджетными городскими авто. Ciel – точка отсчета для «нового» Cadillac, который намерен конкурировать с Bentley и Rolls-Royce...
Cadillac Ciel
Cadillac Ciel
На калифорнийской выставке в Пеббл-Бич американцы продемонстрировали новый концепт-кар, огромный кабриолет luxury-класса под названием Ciel (фр. – «небо»). Пока точно не известно, в каком именно виде эта машина пойдет в серию и встанет ли на конвейер вообще. Однако руководители Cadillac прямо заявили: Ciel показали публике не просто так. По всей видимости, производитель намерен вернуться в сегмент роскошных автомобилей, и новый кабриолет – лишь первый шаг на этом пути.


Машина своим обликом возвращает в эпоху величия американского автопрома, когда равных моделям вроде Eldorado и DeVille просто не существовало. Исполинские размеры, интерьер, выполненный в футуристическом и одновременно ретростиле, мощные двигатели, запредельная стоимость и роскошь во всем – если Cadillac перейдет от слов к делу, похоже, немцам и англичанам придется подвинуться.

У четырехместного Ciel четыре распашных двери. Для пассажиров второго ряда предусмотрены фирменные пледы, сзади встроен хьюмидор для хранения сигар. Интерьер выполнен в рамках минимализма: только самое нужное, ничего лишнего. Но при этом водитель и пассажиры должны понимать, что находятся в салоне крайне дорогого и породистого автомобиля. Разумеется, все четыре сиденья оснащены системой подогрева, вентиляции и охлаждения.

В движение машину приводит 3,6-литровая V-образная «шестерка», оснащенная двумя турбинами. Вполне в духе «зеленых» трендов она трудится в паре с электромотором, который работает при помощи литиево-ионных батарей. Колесная база Ciel составляет 3175 мм, что на 305 мм больше, чем у седана CTS.

«Главное для Ciel – это дорога. Внутри этой машины – царство бескомпромиссного комфорта и элегантности, что позволяет получить от путешествия еще большее удовольствие. Мы не хотели перегружать салон множеством лишних элементов, ничто не должно отвлекать пассажиров Ciel от удовольствия, получаемого от движения в этом авто. А качество и цвет материалов совершенным образом гармонируют с природным окружением», – с таким заявлением выступил автор дизайна интерьера этой машины Гаэль Бузин.


В свою очередь, Клэй Дин, руководитель дизайн-центра Cadillac, отметил, что Ciel – «это возвращение в эпоху величия и одновременно демонстрация того, куда будет двигаться бренд в дальнейшем». Новый концепт-кар полностью отвечает философии «Искусство и наука», проводником которой является Cadillac, считают в GM.

«Мы бы не показывали публике этот концепт-кар, если бы с ним не были связаны долгоиграющие планы», – пообещал Клэй Дин. Напомним, что в скором времени Cadillac собирается представить новый флагман модельной линейки, который сможет на равных конкурировать с BMW 7-й серии, Mercedes S-класса и Audi A8.

Александр Кузьмин