branding imagebranding image
Autonews
Новинки
Подписаться на Telegram-канал

Peugeot будет продавать космическое купе

Кризис все-таки не самое лучшее время для рискованных ходов, но Peugeot не хочет отступать от первоначального плана, запуская на орбиту новую уникальную модель купе Peugeot RCZ в рекордно короткие сроки...
Кризис все-таки не самое лучшее время для рискованных ходов, но Peugeot не хочет отступать от первоначального плана, запуская на орбиту новую уникальную модель в рекордно короткие сроки. Еще в конце 2007 года на автосалоне во Франкфурте был показан концепт Peugeot 308 RC Z, и тогда многие решили, что это настоящая бомба. Причем концепт явно заслужил подобную реакцию публики. Вряд ли кто-то мог предположить, что уже сейчас эта новинка будет готова пойти в продажу.

Судя по обнародованным изображениям RCZ, у всех заинтересованных лиц есть причина для радости. Все из-за того, что в последнее время концепты перестали быть чем-то потусторонним и серийные модели выходят практически идентичными первым воплощениям гениальной мысли дизайнеров. Ситуация с RCZ выглядит как раз такой. Отличный дизайн не поражает чем-то новым, но надо отдать ему должное – выглядит он очень эффектно. Конечно, многие тут же отметят, что сходство с Audi TT не скрыть даже при помощи слонов из великолепной телевизионной рекламы Peugeot 206, но разве это плохо?

Сверху Peugeot RCZ выглядит таким образом, будто кто-то уже успел на нем посидеть. Все благодаря сложной форме крыши, которая, более того, еще и целиком сделана из стекла. Довольно революционно и чертовски красиво. Получается, что выпуклые полоски проходят как раз над головами пассажиров. Посадочная формула в новом купе обычная для подобного класса автомобилей – 2+2. Вот только эти +2 всегда выглядят весьма удручающе, а в случае с RCZ и вовсе вызывают сомнение в собственной необходимости.

Обратите внимание и на тот факт, что название новинки впервые за долгое время не содержит нулей. Хотя концепт и был наречен 308, в компании решили, что пришло время сделать модель без всех этих обозначений. Внутри новинка наверняка не будет сильно отличаться от концепта, потому что интерьер его салона был предельно реалистичным и не содержал особо футуристичных решений. Можно даже сказать, что для такой модели он выглядел простовато. Прежде всего хотелось бы увидеть более выразительный руль, вокруг которого во многом и строится интерьер салона.

Особенный шарм этой спортивной авантюре французов придает финансовая ситуация в мире. Дело в том, что выпускать модель в продажу сразу после премьеры было бы самоубийством. А в планы руководства входит показ новинки на автосалоне во Франкфурте. Так что пришлось принимать сложное решение, чтобы не запускать RCZ в продажу во время кризиса и обычного падения спроса на спортивные авто в конце года. Поэтому в Peugeot решили немного подержать льва в клетке, где он перезимует, и, набравшись сил, постарается произвести очередной фурор. Запланирован этот знаковый для компании релиз на весну 2010 года, так что ждать осталось совсем чуть-чуть.

Артем Барановский