branding imagebranding image
Autonews
Новинки
Подписаться на Telegram-канал

KTM X-Bow – родстер для зимы

В середине 2008 года этот автомобиль только поступил в продажу и сразу произвел впечатление узконаправленной игрушки, само появление которой на свет тогда казалось нелогичным...
В середине 2008 года этот автомобиль только поступил в продажу и сразу произвел впечатление узконаправленной игрушки, само появление которой на свет тогда казалось нелогичным. Но это лишь придало сил создателям, и KTM X-Bow сразу начал бороться за свое место под солнцем. Результатом этой борьбы стало завоевание европейского кубка GT4 в категории Sports Light, где он обогнал массу серьезных конкурентов . Которые, к слову сказать, на пьедестал попасть не смогли, так как все три места заняли гонщики, выступавшие на X-Bow.



Теперь же, когда казалось, что зима и этот безумный родстер вообще несовместимы и вряд ли смогут найти общий язык, на рынок вышел авторизованный комплект оборудования как раз для получения удовольствия от езды с открытым верхом именно в таких погодных условиях. Видимо, не зря Top Gear из всех возможных кандидатов на премию “Спорткар года”, выбрал именно этого легковеса с кузовом из углепластика.

Теперь вам не придется ждать весны, чтобы опробовать свою покупку в деле. Разве что по снежной целине из-за низкого клиренса будет трудновато гонять. Гораздо привлекательнее выглядит идея с затяжным дрифтом по заснеженной поляне, ведь полный привод позволяет очень многое. Для этого пригодятся самые тривиальные из аксессуаров, которые идут в комплекте PowerParts.

В него входят прежде всего зимние шины, размерность которых вряд ли можно назвать обычной. Спереди установлены узкие 17-дюймовые диски с резиной 205/50, а сзади все гораздо серьезнее – широкие 18-дюймовые “катки” с резиной размерностью 235/40. Причем крепления у дисков могут быть как центральные, так и на пять болтов. Если же вы считаете, что обычной зимней резиной вам не обойтись, то можно заказать специальные цепи на колеса, которые точно подогнаны под размер покрышек и прошли серьезную омологацию. Так что с ними можно будет и в зимних условиях постараться приблизиться к паспортному разгону до “сотни” за 3,9 секунды.

Что касается категории PowerWear, то здесь представлены уже несколько другие аксессуары. В частности, специально созданный для зимней езды на этом автомобиле шлем фирмы Schuberth и не менее полезный костюм от Schoffel. Автомобиль так же можно спрятать в свой собственный костюм, но уже после езды. Для этой цели есть две разновидности: уличная и гаражная. Видимо, та, что для улицы, изнутри покрыта мехом.

Что касается технических возможностей X-Bow, то зимой они даже более востребованы, нежели в период езды по раскаленному летним солнцем асфальту. Не зря ведь его называют не просто спорткар, а еще и делают приставку экстремальный. В непривычной среднемоторной компоновке двигатель 2.0 TFSI от Audi чувствует себя вполне комфортно, выдавая 240 л.с. при 5500 об/мин. Его максимальный крутящий момент равняется 310 Нм на промежутке от 2000 до тех же 5500 об/мин. Конечно, сочетается эта мощь исключительно с ручной шестиступенчатой коробкой передач. А максимальная скорость этого родстера равняется 220 км/ч.

В общем, KTM продолжает удивлять. Ведь сложно было представить, что на этом автомобиле кто-то решится ездить зимой. Однако вот он, результат – это мероприятие выглядит не так уж и безумно. Во всяком случае многие бы точно не отказались попробовать X-Bow в деле именно при таких погодных условиях.

Артем Барановский