branding imagebranding image
Autonews
Новинки
Подписаться на Telegram-канал

Новичок XC60 назван самым безопасным Volvo

Руководители Volvo с несвойственной им несдержанностью провозгласили новую Volvo XC60 самым безопасным и самым шокирующим из всех своих автомобилей...
Руководители Volvo с несвойственной им несдержанностью провозгласили новую Volvo XC60 самым безопасным и самым шокирующим из всех своих автомобилей. В облике нового паркетника мало шокирующего, разве что увеличенная эмблема на решетке радиатора в лучших традициях люкса, на что и обращает внимание главный дизайнер Volvo Стив Матин (Steve Mattin). Обратить внимание стоит и на индекс новинки, которая демонстрирует пример более скромного и гармоничного скрещивания двух автомобильных ипостасей: седана и внедорожника, не в пример BMW X6.

Действительно, проблем с самоидентификацией у Volvo нет, все-таки, несмотря на обтекаемые, обрисованные по моде формы, принадлежность к марке у этого автомобиля видна издалека. А оригинальные решения с разделенной передней оптикой и закругленной решеткой радиатора доказывают, что фамильный консерватизм возможен и без ущерба для дизайна. Про облик задней части автомобиля и говорить не приходится: от формы изгиба женского тела Volvo уже не откажется, что несказанно радует.

Казалось бы, совершенно самобытный кроссовер приподнимает завесу тайны над самым ожидаемым обновлением в линейке шведов: S60. Скорее всего, XC60 построен на новой базе, которая уже готова принять на себя современный облик бестселлера в бизнес-классе. Однако пока эта база всецело принадлежит “паркетнику”, чьи буквы XC свидетельствуют о традиционных внедорожных и многофункциональных характеристиках, конечно, с поправкой на то, что в эти понятия вкладывает Volvo.

Самым большим достижением шведов в данном авто можно смело считать возможность оснащения XC60 всеми системами безопасности в базовой комплектации. Фактически это означает, что компания просто не дает покупателю возможности сэкономить на безопасности. Почти сенсационной можно считать присутствие системы помощи при движении в пробке опять-таки в базовой комплектации. Система City Safe следит за расстоянием между автомобилями и при аварийном сближении с другим транспортным средством автоматически затормозит и предотвратит столкновение. Дополнительный контроль иногда бывает просто необходим, особенно в условиях интенсивного городского движения, когда водитель иногда отвлекается и не замечает остановки потока. Похожие разработки уже взяты на вооружение многими люксовыми марками, однако только Volvo предлагает эту функцию уже в базе.

В продажу XC60 поступит с тремя двигателями: турбированным двигателем Т6 объемом 2,8 л и мощностью 258 л.с., а также двумя вариантами дизельного турбированного мотора D5 мощностью 183 и 163 л.с. Дизельный двигатель 2,4 л мощностью 163 л.с. дополнит переднеприводную версию, которая появится чуть позже.

Поскольку Volvo называет Россию одним из основных рынков, то есть надежда, что к нам XC60 приедет так же скоро, как и в Великобританию и Германию. Начало продаж в Европе запланировано на вторую половину этого года, тогда как Америка не получит новинку раньше 2009 года. Вот что значит смена приоритетов.

Елизавета Бадалова