branding imagebranding image
Autonews
Новинки
Подписаться на Telegram-канал

Audi A5 – самая красивая из рода Audi

Несмотря на то, что официальная премьера Audi A5 еще не состоялась, наконец-то появились фотографии этого автомобиля и пресс-релиз от производителя. Заодно миру были показаны фотографии S5...
Audi A5
Audi A5
Надо заметить, что шансы обставить главного конкурента, BMW 3 coupe, у новинки очень неплохие. Как утверждает главный дизайнер концерна Вальтер де Сильва, Audi A5 – это самый красивый автомобиль из всех, которые он создавал. Как и предполагалось, в основу новинки лег концепт-кар Nuvolari.


Немецким мастерам удалось сохранить космическую внешность и футуристический дизайн. Особенно хорошо смотрятся линии колесных арок. В передней части автомобиля они создают эффект приподнятой в оскале губы, из-под которой виднеются огромные хромированные клыки. Весьма привлекательно смотрится система освещения в светлое время суток, состоящая из полоски в восемь светодиодов в нижней части фар.

Что касается даже не горячей, а огненной версии – S5, то она отличается от своего менее спортивного родственника другим передним бампером с более широким воздухозаборником и хромированной накладкой в его нижней части. Литеру S подчеркивают наружные зеркала под алюминий, окрашенные накладки порогов и двухпоточная система выпуска. Да и, в отличие от A5, на S5 в стандарте идут не 17-, а 18-дюймовые диски.

Производители говорят, что вся панель приборов спроектирована с нуля. На самом деле она если не идентична, то очень похожа на аналогичные во всех Audi. Разве что эта панель объединена в один блок с центральной консолью, что по идее поможет водителю меньше отвлекаться от дороги. Естественно, на выбор покупателю будет представлено много различных вариантов отделки салона и множество комплектаций.

Даже в базе А5 сможет похвастаться информационно-управляющей системой MMI, аудиосистемой с собственным дисплеем и многими другими функциями. Ну а за дополнительную плату, что называется, нет предела полету фантазии: можно оборудовать это немецкое купе трехзонной системой кондиционирования, системой открытия дверей и крышки багажника без ключа, биксеноновыми фарами и многим другим.

И все-таки самое главное в этом автомобиле – линейка двигателей. Надо сказать, моторы для новой Audi подобраны очень хорошо. Для тех, кто готов довольствоваться только внешней красотой A5 и не претендовать на лавры автогонщиков, предназначен скромный по сравнению с остальными агрегат 1,8 TFSI мощностью в 170 л.с., правда, он появится чуть не сразу. Для тех, кто любит погорячее, предназначен двигатель 3,2 FSI (265 л.с.), разгоняющий такое авто до сотни за 6,1 с. и при этом поглощающий всего 8,7 л бензина. Будут и дизельные моторы, но вероятность того, что они появятся в России, ничтожно мала.

Ну и конечно же, для S5 – автомобиля, по своим спортивным достижениям стоящего на ступень выше, – предназначен мотор 4,2 FSI (354 л.с.), который позволит развить сотню всего за 5,1 с. Да и КПП тут для истинного ценителя динамики – 6-ступенчатая “ручка” со спортивными передаточными числами.

А вот обычная A5 может быть оборудована как 6-ступенчатой механикой, так и коробкой multitronic.

Казалось бы, остается только ждать появления новинки в России и момента объявления цен на Audi A5, которая, кстати, может оснащаться как полным, так и передним (не для всех моторов) приводом. Но ожидать стоит еще и рождения Audi RS5, которая наверняка должна увидеть свет, чтобы заткнуть за пояс даже самые заряженные версии купе конкурентов.

Николай Загвоздкин