branding imagebranding image
Autonews
Коммерческий транспорт
Подписаться на Telegram-канал

В Санкт-Петербурге и Тюмени прошли акции протеста дальнобойщиков

Дальнобойщики Санкт-Петербурга и Тюмени провели в пятницу акцию протеста «улитка»...
Дальнобойщики Санкт-Петербурга и Тюмени провели в пятницу акцию протеста «улитка» — двигались по дорогам с минимальной разрешенной скоростью. Ранее сообщалось, что с 25 декабря дальнобойщики будут ежедневно устраивать «улитки».

О том, что дальнобойщики Петербурга и Тюмени устроили акцию протеста «улитка» в своих регионах, сообщила РБК пресс-секретарь химкинских дальнобойщиков Таисия Никитенко. По ее словам, акция в Тюмени уже завершилась, однако местные координаторы не смогли ей оперативно назвать точное количество участников.

В Санкт-Петербурге на момент написания этого материала акция еще продолжалась. Сначала на дороги области выехали около двадцати автомобилей, однако на момент публикации новости к «улитке» продолжали присоединяться новые автомобили, уточнила Никитенко.

По словам координатора петербургских дальнобойщиков по имени Светлана, сотрудники ДПС пытались не выпустить грузовики из города на трассу. Как позже уточнила Никитенко, после досмотра автомобилей они были отпущены.

Как ранее писал РБК, дальнобойщики 57 российских регионов решили ежедневно с 25 декабря проводить акцию «улитка». Об этом было решено на собрании, проведенном в минувший вторник. Отмечалось, что в Москве акция протеста проходить не будет, поскольку дальнобойщики, в случае выезда из Химок, рискуют не вернуться обратно из-за предпринятых ГИБДД мер.

Представитель дальнобойщиков Волгоградской области Алексей Ульянов рассказал РБК, что у его коллег было слишком мало времени, чтобы как следует подготовиться к пятничной акции протеста. По его словам, волгоградские дальнобойщики проведут улитку 29 декабря.

Акции протеста дальнобойщиков направлены против сбора платы за проезд с большегрузных автомобилей весом более 12 т по федеральным трассам, которая была введена 15 ноября. Водители жалуются не только на саму плату, но и на массовые сбои в системе «Платон».

На прошлой неделе в ходе большой пресс-конференции президент России Владимир Путин заявил, что тяжелые грузовики, проезд которых по федеральным трассам оплачивается через систему «Платон», должны быть освобождены от транспортного налога. Решение может быть принято уже в начале 2016 года, уточнил Путин.

До этого глава правительства России Дмитрий Медведев признал, что при запуске системы «Платон» некоторые недочеты были, но теперь они исправлены. Сама же идея взимания платы за проезд большегрузных автомобилей по федеральным автострадам, подчеркнул глава кабмина, «правильная» и должна быть «доведена до своего логического конца».

Мария Лейва, РБК
Фото: Олег Яковлев/РБК