branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Ученые проверят инспекторов ГИБДД на склонность к коррупции

Ученые разработают для подразделений российской Госавтоинспекции новую методику психологической работы…
Ученые разработают для подразделений российской Госавтоинспекции новую методику психологической работы, которая позволит оценить степень антикоррупционной устойчивости инспекторов, сообщает РИА «Новости». Как рассказали в Научно-исследовательском центре проблем безопасности дорожного движения, такая программа поможет предупредить нарушения законности и дисциплины.

«Сотрудниками Центра разработана и предлагается диагностическая система, направленная на оценку склонности личности к коррупционно-опасному поведению. По окончании исследования будут представлены меры как общей, так и индивидуальной профилактики, а также инновационные тренинговые и консультативные программы», - говорится в сообщении.

Ранее стало известно, что прокуратура Москвы привлекла к дисциплинарной ответственности четверых руководителей батальонов и полков ГИБДД на спецтрассах за излишне мягкое отношение их подчиненных к злостным нарушителям на дорогах. Как сообщает «Коммерсантъ» , к таким выводам надзорное ведомство пришло после проведенной проверки.  Речь идет о грубых нарушениях ПДД - выезде на встречную полосу, повторном проезде на красный свет, превышении скорости на 60-80 км в час. За эти нарушения предусмотрено наказание в виде лишения прав на срок до полугода либо альтернативное наказание в виде штрафа в 5 тыс. рублей. 

В ходе проверки было установлено, что некоторые водители привлекались к ответственности более 60 раз. Однако при оформлении постановлений «данные обстоятельства игнорировались» инспекторами, а материалы в суды для лишения прав не направлялись.

Фото: РБК