branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

МВД предложило штрафовать за агрессивное вождение на 5 тысяч рублей

МВД России подготовило законопроект о введении штрафа за агрессивное вождение...
МВД России подготовило законопроект о введении штрафа за агрессивное вождение, запрет на которое вступил в силу с 8 июня 2016 года. Министерство предлагает штрафовать нарушителей на 5 тыс. рублей. Проект документа размещен на портале проектов нормативно-правовых актов.

Поправки в Правила дорожного движения, которые ввели понятие «опасное вождение», были внесены постановлением правительства от 30 мая 2016 года, но ответственность за опасное вождение пока не введена. По поручению первого вице-премьера Игоря Шувалова МВД подготовило проект поправок в Кодекс об административных правонарушениях.

Шувалов еще в мае заявил, что штраф за «опасное вождение» в России будет высоким и может составить 5 тыс. рублей.

Как сказано в пояснительной записке к законопроекту, «административная ответственность за опасное вождение, как представляется, должна быть выше, чем ответственность за совершение отдельных действий, перечень которых предусмотрен указанным постановлением».

Согласно постановлению правительства, опасным движением считается невыполнение требования уступить дорогу при перестроении автомобилю, пользующемуся преимущественным правом движения, перестроение при интенсивном движении, когда все полосы заняты, несоблюдение безопасной дистанции до движущегося впереди транспортного средства, несоблюдение бокового интервала, резкое торможение, в случае если оно не требуется для предотвращения дорожно-транспортного происшествия, препятствование обгону.

РБК
Фото: РБК