branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Автомобили Tesla проехали с активированным автопилотом более 160 млн километров

На данный момент на дорогах находится около 70 000 тысяч автомобилей американского бренда с функцией беспилотника…
Электрокары американской компании Tesla проехали в общей сложности более 160 млн километров с активированной функции автопилота, сообщает The Verge. На данный момент на дорогах находится около 70 000 тысяч автомобилей американского бренда с функцией автопилота. По словам директора отдела по разработке программ автономного управления Стирлинга Андресона, все полученные данные тщательно анализируются специалистами Tesla для усовершенствования технологий и внедренич новых возможностей в будущем.


Ранее глава компании Илон Маск заявил, что функция автопилота в электрокарах Tesla снижает вероятность попадания в аварию на 50%. «Вероятность дорожно-транспортного происшествия оказывается на 50% ниже, если у вас активирована функция автопилота. Даже самая ранняя версия автопилота водит в два раза безопаснее живого водителя», – заявил Маск, выступая на энергетической конференции.

В декабре 2015 г. компания Tesla обновила ПО для электромобилей Tesla Model S и Model X. Благодаря этому на автомобилях появилась функция автономного управления. С ее помощью электрокары могут самостоятельно менять полосу движения при включенном сигнале поворота и парковаться параллельно другим транспортным средствам. Программу обновления Version 7 можно загрузить через интернет.

Система автономного управления, которая появилась на Tesla, не может полностью заменить водителя. В американской компании отмечают, что за рулем в любом случае должен находиться человек, который будет контролировать движение Model S. Активируется автопилот двойным нажатием специального рычага за рулем.

Свой первый полностью автономный автомобиль американская компания планирует представить через два года. По словам основателя бренда Илона Маска, у Tesla есть все необходимые компоненты для создания беспилотника. Однако компании необходимо решить ряд вопросов с государственными регулирующими органами.

Tesla Motors, ориентированная на производство электромобилей, основана в 2003 году. С 2008 г. поставляет на рынок спортивную машину Tesla Roadster. В 2012 г. компания представила седан Model S. Штаб-квартира производителя находится в городе Пало-Альто, Калифорния. Штат компании насчитывает более двух тысяч человек.

Фото: Tesla