branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

В 2015 году автопроизводители отозвали рекордное количество машин

В прошлом году в США автомобильные компании объявили рекордное число сервисных акций и отозвали рекордное число машин...
В прошлом году в США автомобильные компании объявили рекордное число сервисных акций и отозвали рекордное число машин. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на данные Национальной администрации безопасности дорожного движения США (NHTSA).

Чаще всего возвращали автомобили концерны Fiat Chrysler, Honda, Ford, Toyota и General Motors. На эти компании приходится 72% всех отзывов. Всего же за год автокомпании отозвали с рынка 51 млн машин.

Больше всего в 2015 году сервисных акций объявили из-за неисправных подушек безопасности фирмы Takata. Во время срабатывания airbag водитель и пассажиры могут получить ранения разлетающимися металлическими осколками. Всего из-за этой проблемы за год было отозвано 17 млн автомобилей.

Также масштабные сервисные акции объявлялись из-за дефекта замка зажигания у ряда автомобилей, выпускаемых General Motors. Было установлено, что гнездо замка зажигания в целой серии моделей неплотно держало ключ, который мог выскочить, если транспортное средство подскакивало на неровной дороге. Дефект приводил к остановке машины, также отключались системы торможения и подушки безопасности. Эта неисправность привела к гибели более 100 человек. Семьям тех, кто погиб из-за дефекта в замке зажигания, выплатили по 1 млн долларов. Расследование на уровне федеральных прокуроров и ФБР в США ведется с начала 2014 года.

В отчет NHTSA не попал отзыв автомобилей Volkswagen, укомплектованных программным обеспечением (ПО), которое позволяет обходить экологические нормы США. В ведомстве это объяснили тем, что в данном случае речь не идет о технической неисправности машин.

Фото: Global Look Press