branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Renault после обысков отозвал 15 тысяч автомобилей

Renault отзывает 15 тыс. машин после проверок работы систем выхлопа автомобилей...
Renault отзывает 15 тыс. машин после проверок работы систем выхлопа автомобилей. На прошлой неделе в компании были проведены обыски, в ходе которых была изъята документация по сертификации двигателей.

Министр экологии Франции Сеголен Руаяль в интервью радиостанции RTL сообщила, что об отзыве 15 тыс. автомобилей французским автопроизводителем. По словам Руаяль, причина отзыва в том, что система фильтров на автомобилях не работала при высоких температурах, а также при температуре ниже 17 градусов.


Автомобили отозваны для дополнительной проверки и настройки. На то, чтобы устранить имеющиеся неполадки в одном двигателе требуется пол-дня, уточнила Руаяль.

Renault пока не комментирует информацию об отзыве автомобилей.

14 января в офисах и на производствах Renault прошли обыски, в ходе которых были изъяты документы, связанные с сертификацией двигателей и тестированием автомобилей. Из-за опасений среди инвесторов по поводу повторения истории с аналогичным скандалом вокруг Volkswagen, акции Renault в тот день упали на 20%.

Представитель Всеобщей конфедерации труда Флоран Гримальди заявлял, что проверки Renault могли быть инициированы именно после скандала с Volkswagen .

По итогам проверок Руаяль заявила, что не было найдено признаков мошенничества с программным обеспечением, занижающим показатели выхлопа газов.

О том, что проверки не обнаружили следов мошенничества, сообщалось в официальном релизе Renault.

Осенью 2015 года с автоконцерном Volkswagen в связи с неисправностями в дизельных двигателях произошел скандал, который в прессе получил название «дизельгейт». В сентябре Агентство по охране окружающей среды США обнаружило, что программное обеспечение, установленное на автомобилях VW с дизельными двигателями, позволяет обходить проверку уровня выброса вредных веществ. Скандал привел к отставке главы компании Мартина Винтеркорна, а концерну грозит штраф в 18 млрд долларов.

Георгий Перемитин, РБК
Фото: Renault