branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Основатель Fisker разработал 745-сильный спорткар

Компания VLF Automotive представила на автосалоне в Детройте новый суперкар под названием Force 1...
Компания VLF Automotive представила на автосалоне в Детройте новый суперкар под названием Force 1. В создании машины принял участие бывший дизайнер Aston Martin и основатель компании Fisker Automotive Хенрик Фискер, бывший председатель General Motors Боб Лутц, а также известный автогонщик Бен Китинг.

Суперкар получил вентилируемым капотом, 21-дюймовые легкосплавные колесные диски, обутые в шины Pirelli P Zero, массивные крылья, карбоновый кузов и активную подвеску. Кроме этого машина оснащается новой высокоэффективной тормозной системой. Вес автомобиля составляет 1 538 килограммов.

Новинку укомплектовали 8,4-литровый бензиновый двигатель V10. Мощность мотора составляет 745 лошадиных сил. Агрегат работает совместно с шестиступенчатой механической коробкой передач илиавтоматической трансмиссией с таким же количеством ступеней. До 100 км/ч спорткар может разогнаться за три секунды. Максимальная скорость - 350 км в час.


Force 1 будет собираться на заводе в США. Автомобиль выпустят ограниченной партией в 50 экземпляров. Желающим приобрести спорткар придется заплатить минимум 268 500 долларов.

Ранее стало известно, что известный автомобильный дизайнер Хенрик Фискер подал в суд на Aston Martin, обвиняя компанию в шантаже и требуя возместить ему 100 млн долларов. Причиной послужило письмо от английского бренда, в котором Фискеру запрещалось показывать на ближайшем мотор-шоу в Детройте суперкар Force 1. Компания Aston Martin также требовала от дизайнера письменных гарантий, что внешность автомобиля будет изменена так, чтобы модель не была похожа на DB10 из фильма «Спектр», в противном случае англичане обещали обратиться в суд.