branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Fiat создал родстер на базе Mazda MX-5

Итальянцы представили родстер, построенный на базе Mazda MX-5. Продажи новинки начнутся весной 2016 года…
Fiat показал в Лос-Анджелесе свой новый родстер
Fiat показал в Лос-Анджелесе свой новый родстер
Компания Fiat на автосалоне в Лос-Анджелесе представила свой новый родстер под названием 124 Spider. Глобальные продажи машины начнутся весной 2016 года. Модель стала первым родстером в линейке Fiat после 10-летнего перерыва. Ее предшественник Barchetta был снят с конвейера в 2005 году.

Автомобиль построен на базе новой Mazda MX-5, которая была представлена в начале этого года. Fiat получил минимум отличий во внешности и интерьере. При этом итальянцы отмечают, что кузовные панели родстера являются их собственной разработкой. Кроме этого 124 Spider отличается видоизмененной светодиодной оптикой.

Салон автомобиля практически полностью повторяет MX-5. Машина получила идентичную приборную панель и такую же информационно-развлекательную систему, которая теперь носит название Fiat Connect 7.0.


Под капотом машины устанавливается наддувный 1,4-литровый мотор MultiAir мощностью 160 л.с. и 249 Нм крутящего момента. Такой же двигатель ставят на Fiat 500 Abarth, а также на некоторые модификации Alfa Romeo MiTo. Мотор работает совместно с 6-ступенчатой механической коробкой передач, а опционально доступна и автоматическая трансмиссия с таким же количеством ступеней. Модель получила двухрычажную подвеску спереди и многорычажку сзади. Динамические характеристики родстера пока не известны.

Ранее глава Fiat Chrysler Automobilies (FCA) Серджио Маркионе рассказал, что инженерам пришлось заняться доработкой некоторых узлов родстера. Изначально совместный с Mazda автомобиль итальянцы планировали выпускать под маркой Alfa Romeo, однако позже было объявлено, что его будут позиционировать как возрожденный Fiat Barchetta.

В США первые 124 экземпляра Fiat 124 Spider будут продаваться ограниченной партией Prima Edizione Lusso. Автомобили будут доступны только в цвете Azzurro Italia и получат специальные шильды с индивидуальными номерами. Цены на модель назовут позднее.


Фото: Fiat