branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

В России представят первый беспилотный автомобиль к ЧМ-2018 по футболу

В России первый беспилотный автомобиль может быть представлен к чемпионату мира по футболу 2018 года...
В России первый беспилотный автомобиль может быть представлен к чемпионату мира по футболу 2018 года. Об этом заявил вице-премьер РФ Аркадий Дворкович, выступая на форуме по науке и технологиям в японском городе Киото, сообщает «РИА Новости».

«Мы сделаем все, чтобы использовать такие машины, произведенные в России, на чемпионате в 2018 году. Это нелегко, но, я думаю, мы добьемся успеха в такого рода проектах», - рассказал Дворкович.

Отмечается, что если данная идея будет реализована в срок, Россия создаст беспилотники раньше Японии. Ранее премьер-министр Страны восходящего солнца Синдзо Абэ заявил о намерении презентовать такой автомобиль на Токийской олимпиаде 2020 года.

Напомним, на данный момент в России ведется разработка первого беспилотного грузовика КамАЗ. Автомобиль уже прошел испытания на закрытом полигоне в подмосковном Ногинске. В создании беспилотника КамАЗ принимает участие компания «Когнитивные технологии». По словам ее президента Ольги Усковой, прототип уже умеет обходить препятствия, пропускать пешеходов, двигаться в колонне и справляется с поворотами. На данный момент максимальная скорость автономного управления не превышает 60 км/ч, однако в будущем ее планируется увеличить до 80-90 километров в час.

Прототип построен на базе серийного КамАЗ-5350. От стандартной модификации модель отличается дополнительным оборудованием, благодаря которому грузовик может передвигаться без участия водителя. Речь идет о радарах, лидаре (активный оптический сенсор), видеокамерах, системах связи и прочей бортовой электронике. Также для грузовика с автопилотом был разработан джойстик для дистанционного управления. Серийное производство российского грузовика с автопилотом может начаться не раньше, чем через 2 года.

Фото: Интерпресс / PhotoXPress.ru