branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

В Москве предлагают запретить выезд на выделенки по субботам

Власти Москвы могут запретить автовладельцам выезжать на выделенные полосы по субботам...
Власти Москвы могут запретить автовладельцам выезжать на выделенные полосы по субботам, сообщает «Коммерсантъ». Данную инициативу уже поддержал «Мосгортранс». В госкомпании считают, что такое решение поможет освободить проезжую часть для автобусов во время субботних пробок.

На данный момент участок выделенки на проспекте Мира уже переведен на новый режим работы. Как рассказал источник в транспортном комплексе Москвы, новое ограничение действует только в качестве эксперимента. По его результатам будет принято окончательно решение, распространится ли запрет на все столичные выделенки.


Напомним, сейчас в Москве действует 19 выделенных полос для общественного транспорта, протяженностью 215,3 км. В рамках общегородской программы «Моя улица» их количество увеличится. Так, например, большие изменения ждут Садовое кольцо. В планах правительства сузить количество полос до трех-четырех, а на освободившемся месте на внутренней стороне кольца организовать выделенную полосу для общественного транспорта.

Первая выделенка появилась в Москве в июле 2009 г. - на Волоколамском шоссе. В начале января 2011 г. спецполоса для общественного транспорта была открыта на проспекте Андропова. С осени 2012 года такие участки стали активно появляться на других дорогах города.

Фото: РБК