branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Компания Lexus представила летающий скейтборд

Компания Lexus представила прототип первого работающего ховерборда...
Компания Lexus представила летающий скейтборд
Компания Lexus представила летающий скейтборд
Компания Lexus представила прототип первого работающего ховерборда. Устройство представляет собой доску для скейтборда, которая может парить над землей благодаря действию магнитного поля. Похожее транспортное средство впервые было показано в фантастическом фильме «Назад в будущие-2». Испытания ховерборда проходили в специальном парке, который построили в Барселоне.


«Этот проект дает нам возможность испытать инновационные технологии, открыть новые грани дизайна, сделать невозможное возможным. Разработка ховерборда оказалось непростым делом, даже с учетом наших технологий и опыта. Мы прошли через взлеты и падения, преодолели ряд трудностей, но общими усилиями создали живое воплощение нашей философии дизайна и технологий», - пояснил исполнительный вице-президент Lexus International Марк Темплин.

Как говорится в сообщении пресс-службы компании, в основе работы ховерборда Lexus лежит магнитная левитация. Благодаря использованию жидкого азота, который охлаждается сверхпроводящими материалами, и постоянных магнитов ховерборд может парить над землей. Для этого доска помещается на трек, под поверхностью которого располагаются постоянные магниты. Такое покрытие позволяет показать трюки, недоступные для выполнения на скейтборде, такие как движение над поверхностью воды.


«В дизайне ховерборда угадываются линии фирменной веретенообразной решетки радиатора Lexus, а в его конструкции применяются материалы, которые можно найти в премиальных моделях бренда: от высокотехнологичных до натурального бамбука», - отметили в компании.

Разработка ховерборда заняла у инженеров компании 18 месяцев. Участие в создании летающего скейтборда также принимали ученые из института IFW (Дрезден, Германия) и фирма evico GmbH, специализирующееся на технологии магнитной левитации. Устройство представлено только в качестве концепта, серийной версии ховерборда пока не планируется.

Фото и видео: Lexus