branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

РСА создаст мобильное приложение для фиксации аварий

В скором времени появится мобильное приложение, при помощи которого можно будет фиксировать ДТП...
В скором времени появится мобильное приложение, при помощи которого можно будет фиксировать ДТП. Программу разработает Российский союз автостраховщиков (РСА), сообщил Агентству страховых новостей президент РСА Игорь Юргенс.

Программа станет дополнением к европротоколу – процедуре самостоятельного оформления ДТП. По данным РСА, в период с января по июнь 2015 года число страховых убытков, урегулированных по европротоколу, выросло почти в два раза.


«Мы связываем такой рост в первую очередь с тем, что с августа 2014 года лимит выплат по европротоколу был увеличен с 25 тысяч рублей до 50 тысяч рублей. Кроме того, была проведена информационная кампания по популяризации упрощенного оформления мелких ДТП», ‒ заявил президент РСА.

С 1 июля автомобилистов обязали оформлять мелкие ДТП самостоятельно. Изменения в правила дорожного движения были внесены постановлением правительства РФ. Также в правилах появился пункт, согласно которому при отсутствии необходимости в оформлении документов о происшествии (например, если материальный ущерб не нанесен) водителям разрешается покинуть место аварии. Ранее за подобное действие грозило лишение прав от 1 года до 1,5 лет. Также в новой редакции ПДД появился пункт, обязывающий участников аварии убирать с проезжей части автомобили, если они создают помеху движению.

Фото: Global Look Press