branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

ГИБДД заставили составлять протоколы на трезвых водителей

Инспекторов ГИБДД обязали составлять протоколы освидетельствования для трезвых водителей...
Инспекторов ГИБДД обязали составлять протоколы освидетельствования для тех водителей, в отношении которых не подтвердились подозрения в алкогольном опьянении. Соответствующие поправки в приказ МВД №185 от 2 марта 2009 г. начали действовать с 14 декабря 2014 года, сообщает «ГИБДД».

Внести поправки в регламент решили после судебного разбирательства, которое было начато по заявлению жителя Череповца Алексея Говорова. В своей жалобе водитель указал, что его остановили сотрудники ГИБДД и освидетельствовали на месте на предмет алкогольного опьянения. Когда они не обнаружили паров этилового спирта в выдыхаемом им воздухе, то не стали составлять никаких документов.


По мнению Говорова, это является нарушением его прав и противоречит законодательству. Мужчина потребовал признать приказ МВД №185 от 2 марта 2009 г. об административном регламенте дорожной полиции, который в пункте 134 четко указывает, что документы составляются только в случае, если водитель пьян, частично недействующем.

Также с 14 декабря инспекторы ДПС отныне обязаны «принимать меры к сохранности видеорегистраторов», на которых могут быть зафиксированы обстоятельства ДТП. В том случае, если инспектор сам использует видеорегистратор во время общения с автовладельцем то он должен предупреждать водителя об этом.

Фото: РБК