branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Бу Андерссон назвал цены на Lada XRAY и XRAY Cross

Президент АвтоВАЗа Бу Андерссон объявил предварительный ценник на Lada XRAY и XRAY Cross...
Бу Андерссон назвал цены на Lada XRAY и XRAY Cross
Бу Андерссон назвал цены на Lada XRAY и XRAY Cross
Президент АвтоВАЗа Бу Андерссон назвал цены на Lada XRAY и XRAY Cross во время открытия дилерского центра в Крыму. Базовая стоимость Lada XRAY составит 430 000 рублей, а модификация Cross обойдется в сумму около 500 000 рублей. Первая модель будет представлена в 2015 году, а вторая – в 2016.

«Следом за Lada Vesta в декабре 2015 будет запущен автомобиль Lada XRAY. Его стартовая цена составит 430 тысяч рублей. Весной 2016 года мы запустим Lada XRAY Cross. Ориентировочная начальная цена этого автомобиля – 500 тысяч рублей. Мы достигнем этих целей: у нас замечательные люди и мы становимся более ориентированными на нашего потребителя. В течение этого года мы улучшили качество нашего продукта на 50% и на 12% снизили производственные затраты», - рассказал Андерссон.


Кроссовер Lada XRAY создан АвтоВАЗом совместно с альянсом Renault-Nissan на бюджетной платформе В0. Над внешностью автомобиля трудился дизайнер марки Стив Маттин. Переднеприводная версия автомобиля будет сделана на базе Renault Sandero, а XRAY Cross разработают на основе Renault Duster.

Первую версию концепта XRAY представили в 2012 году. С тех пор автомобиль доработали и сделали еще более похожим на серийную машину. XRAY предлагает регулировку водительского сиденья по высоте, обогрев лобового стекла, руля, сидений и наружных зеркал. Спинка сиденья переднего пассажира складывается и вместе со сложенным задним рядом образует ровную поверхность.

Весной 2014 года АвтоВАЗ приступил к разработке трех новых двигателей, один из которых получит турбонаддув. В будущем новыми моторами будут комплектоваться все машины марки Lada. Разработка турбированного двигателя уже практически завершена. Это будет силовой агрегат объемом 1,4 литра с 16 клапанами. Благодаря турбонаддуву мощность мотора составит 100 лошадиных сил. Скорее всего, именно этим двигателем будут оснащаться Lada XRAY и Lada XRAY Cross.

Ранее автомобиль уровня XRAY исключительно усилиями российского автопрома еще не создавался. О том, что концепт отправят в серию, в течение двух лет неоднократно говорили представители завода в Тольятти.
 

Фото: vk.com/lada_avtovaz