branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

На российских магистралях появятся платные полосы

На некоторых российских магистралях появятся платные выделенные полосы...
На российских магистралях появятся платные полосы для движения автотранспорта. Росавтодор для реализации этой идеи планирует воспользоваться опытом Израиля, сообщает «Коммерсантъ».

«Данная схема организации движения набирает популярность в мировых масштабах. Идея заключается в том, что в часы пиковой нагрузки на магистрали открывается платная скоростная полоса, а с помощью автоматизированной системы сбора оплаты для желающих обеспечивается возможность быстрого проезда по загруженной трассе», - говорится в сообщении Росавтодора. Каких-либо подробностей проекта - возможную цену проезда, дислокацию полос - в ведомстве не раскрывают.

Платные полосы активно применяются за рубежом, в частности в США и Израиле. Росавтодор планирует ориентироваться на модель последних. В Израиле платная левая полоса введена в 2011 г. на 17-километровом участке трассы от аэропорта Бен-Гурион до Тель-Авива. Выезд на нее стоит от 7 до 85 шекелей (70-850 руб.), цена зависит от загруженности дороги: чем напряженнее трафик, тем дороже проезд. Текущая цена отображается на информационных щитах, установленных над дорогой. Власти утверждают, что добраться по полосе из аэропорта до города можно за 12 минут против 30 - 60 минут по бесплатной проезжей части.

Для проезда в автомобиле должен быть транспондер с радиометкой, которую считывают специальные детекторы: если метки нет или на счету недостаточно средств для проезда, нарушителю придет штраф по почте. Бесплатно по полосе могут ездить автобусы и машины с тремя - четырьмя пассажирами.