branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

В США создали ПДД для автомобилей-беспилотников

В американском штате Калифорния местный департамент транспорта выпустил первый в мире список ПДД, который предназначается испытателям автомобилей-беспилотников...
В американском штате Калифорния местный департамент транспорта выпустил первый в мире список ПДД, который предназначается испытателям автомобилей-беспилотников. Отметим, что машины с функцией автоматического движения регулярно тестируются в штате на дорогах общего пользования, сообщает «Autoblog».

Основной пункт правил гласит, что тест-пилот должен обязательно находиться на водительском сидении, он в любой момент должен иметь возможность взять управление на себя. Испытателю запрещено спать в машине, а также читать во время движения или пить кофе.

Кроме того, пилот постоянно должен вести хронологию испытаний, подробно описывая все случаи, когда система управления давала сбои. Водитель, который тестирует беспилотник, должны пройти лицензирование, а также иметь за плечами курсы контраварийного вождения.

Напомним, в 2013 году Национальная администрация безопасности дорожного движения США (NHTSA) рекомендовала властям всех штатов запретить испытания автомобилей-беспилотников на дорогах общего пользования. Власти Калифорнии эти требования выполнять отказались и разрешили испытания подобных автомобилей. По их словам, такие тесты приносят существенные средства в бюджет штата.