branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Из-за сбоя в работе камер Подмосковье потеряет 1,5 миллиона рублей

Атака хакеров на систему видеофиксации нарушений лишила Подмосковье 1,5 миллиона рублей…
Атака хакеров на систему видеофиксации нарушений лишила Подмосковье 1,5 миллиона рублей, которые областной бюджет мог получить в виде выписанных водителям штрафов. Пока восстановлена работа лишь 54 из 130 выведенных из строя вредоносным программным обеспечением комплексов, сообщает сайт Министерства транспорта Московской области.

Напомним, работа системы видеофиксации нарушений в Подмосковье была парализована в ночь с 9 на 10 января в результате активации компьютерного вируса, попавшего в систему с сервера в Управлении ГИБДД по Московской области. По факту противоправных действий возбуждено уголовное дело.

Полностью восстановить работу областной системы видеофиксаций нарушений планируют к 16 января, а пока соблюдение правил дорожного движения в Подмосковье контролируют посредством мобильных комплексов фиксации нарушений ПДД.

Для предотвращения подобных ситуаций в будущем Минтрансом Подмосковья будет создан специальный резерв программируемых блоков и в случае выхода камеры из строя из-за хакерской атаки, ее работоспособность можно будет восстановить путем установки нового блока с работоспособной программой.