branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Столичные автомобилисты провели акцию против роста цен на бензин

Сегодня прошла Всероссийская акция протеста против роста цен на бензин. Московские автомобилисты также приняли в ней участие...
Столичные автомобилисты провели акцию против роста цен на бензин
Столичные автомобилисты провели акцию против роста цен на бензин
Сегодня прошла Всероссийская акция протеста против роста цен на бензин. Московские автомобилисты также приняли в ней участие. По замыслу организаторов, участвующие в акции автомобилисты ровно в полдень должны были прижаться к обочине и не двигаться в течение часа. Многие из водителей, включив аварийные сигналы припарковались на улицах в центре Москвы, сообщает «М24».

Эксперты постоянно прогнозируют рост цен на бензин. Одна из причин, по которой ожидается подорожание бензина — налоговый маневр в нефтяной отрасли, предполагающий повышение НДПИ на нефть с одновременным снижением экспортных пошлин на светлые нефтепродукты и на нефть. Согласно оценке Минэнерго, эта мера может привести к росту цен на бензин не более чем на 5-6%. С 2014 года также будут повышены акцизы на это топливо.

В течение следующего года розничная стоимость топлива увеличится в среднем на 10%, такое заявление на пресс-конференции сделал президент Союза нефтепромышленников России Геннадий Шмаль.

По его словам, стоимость одного литра 92-го бензина в 2014 году достигнет отметки в 35-36 рублей. Цена на 95-й бензин составит порядка 37-38 рублей за литр, а литр 98-го бензина на заправках будут предлагать за 40 рублей. «Цены будут ползти вверх, так как нефть дорожает, вводятся новые налоговые ставки на ее добычу, поэтому я не вижу оснований для того, чтобы цены на бензин падали», - заявил Шмаль.