branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Москвича посадили на 9 лет за кражу автомобильных номеров

Суд приговорил 21-летнего москвича Дмитрия Намазова к 9 годам лишения свободы за кражу автомобильных номеров и вымогательство денег с их владельцев...
Москвича посадили на 9 лет за кражу автомобильных номеров
Москвича посадили на 9 лет за кражу автомобильных номеров
Суд приговорил 21-летнего москвича Дмитрия Намазова к 9 годам лишения свободы за кражу автомобильных номеров и вымогательство денег с их владельцев. Обвинение было предъявлено по части второй статьи 163 УК (вымогательство, совершенное группой лиц по предварительному сговору) и части 1 статьи 228 УК, - сообщает пресс-служба прокуратуры города Москвы.

«Установлено, что Намазов вместе с соучастниками, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, в ночь с 26 на 27 мая 2013 г. похитил государственные номера с семи автомашин жителей района Коптево. Спрятав похищенное, он вымогал у владельцев автомашин деньги за возвращение номеров, угрожая их уничтожить», - говорится в сообщении. Похитители рассчитывали, что владельцы номерных знаков заплатят деньги, чтобы избежать длительного процесса замены. Однако вскоре Намазов был задержан сотрудниками полиции. В ходе личного досмотра при нем было обнаружено психотропное вещество – амфетамин.

Приговор был вынесен Коптевским районным судом. Приняв во внимание непогашенную судимость злоумышленника, суд также назначил ему помимо тюремного срока штраф в размере 200 тысяч рублей.

Напомним, Уголовный кодекс планируют дополнить новой статьей — «неправомерное завладение государственным регистрационным знаком транспортного средства». За кражу номеров предлагается наказывать штрафом в размере до 200 тысяч рублей, обязательными работами до 360 часов, исправительными работами на срок до одного года либо лишением свободы на тот же срок. Если же преступление совершено группой лиц по предварительному сговору, штраф может составить до 300 тысяч рублей, а срок лишения свободы увеличиться до четырех лет.