branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

На автомобилях будущего стеклоочистители станут ультразвуковыми

Удалять грязь, воду и налипающий на стекло снег инженеры намерены с помощью ультразвука…
Компания McLaren разрабатывает технологию бесконтактной очистки ветрового стекла. Удалять грязь, воду и налипающий на стекло снег инженеры предлагают с помощью ультразвука, сообщает The Sunday Times .

Технические подробности устройства и работы новой системы пока не сообщаются. В компании не хотят, чтобы их разработки помогли конкурентам сделать нечто подобное. Тем не менее ничего сверхъестественного в борьбе с грязью посредством ультразвука нет. Подобная технология давно применяется в военной авиации, но устанавливать такие системы в автомобилях считалось слишком дорого.

Новая система бесконтактной очистки ветрового стекла, по мнению специалистов из McLaren, не только покончит с грязью на стеклах и снизит вес автомобиля, но и поможет избавиться от детали, которая уже более 100 лет остается фактически неизменной.

В компании уверены, что испытания новой системы бесконтактной очистки стекол закончатся успешно в самое ближайшее время. И первыми автомобилями, на которых она появится, станут модели McLaren. Произойдет это не раньше 2015 года. Тем не менее, по мнению экспертов, в дальнейшем подобные системы станут доступными и на массовых автомобилях.