branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

В Саудовской Аравии выступили против женщин за рулем

Женщины Саудовской Аравии скоро могут получить возможность ездить за рулем. Мужчины категорически против...
Женщины Саудовской Аравии скоро могут получить возможность ездить за рулем и не быть за это избитыми плетьми. Однако мужчины категорически против и готовы выступать против этих реформ.

На днях в Саудовской Аравии прошел митинг с участием священнослужителей, ученых и богатых шейхов. Мужчины вышли к дворцу короля, чтобы высказать свой протест против возможных нововведений. Они опасаются, что король Абдалла ибн Абдель Азис ас-Сауда, который слывет реформатором, может разрешить женщинам управлять автомобилем.


В настоящее время женщины не имеют права водить автомобиль, однако многие об этом мечтают, тем более что живущие в западных странах арабки часто позволяют себе сесть за руль. Уважаемые ученые, принявшие участие в акции протеста, заявляют, что это желание вызвано влиянием американской культуры. Они же уверены, что вождение автомобиля вредит женскому здоровью, из-за этого рождаются дети с отклонениями и расстройствами.

В настоящее время в Саудовской Аравии действует закон, принятый в 1932 году, который запрещает дамам управлять автомобилем. За это нарушение приговаривают к ударам плетью. Однако король не раз говорил, что стоит отменить этот запрет. Сами женщины утверждают, что им нужно ездить за рулем, чтобы справляться со своими обязанностями без помощи водителей.