branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Эвакуацию не мешающих проезду машин предложили запретить

В Госдуму внесен законопроект, запрещающий эвакуировать автомобили, если они не создают непреодолимые препятствия для движения...
В Госдуму внесен законопроект, запрещающий эвакуировать автомобили, если они не создают непреодолимые препятствия для движения пешеходов или существенные препятствия для водителей других машин, сообщает «РИА Новости».

Авторами законопроекта являются депутаты ЛДПР во главе с вице-спикером Игорем Лебедевым. Депутаты уверены, что далеко не все нарушения правил эксплуатации автомобиля должны влечь за собой его задержание, учитывая дороговизну эвакуации. С учетом установленных расценок на эвакуацию автомобилей и его хранение на спецстоянке, которые должны возмещаться нарушителем, автовладелец по факту выплачивает штраф, в несколько раз превышающий наказание, предусмотренное КоАП. Такое наказание нельзя назвать справедливым, полагают парламентарии.

«Водитель, который неправильно припарковался, к примеру на тротуаре или на обочине, конечно, является нарушителем и должен быть оштрафован, но если при этом его машина не мешает проходу пешеходов или не создает опасную, аварийную ситуацию, эвакуировать автомобиль не надо», — пояснил Нилов.