branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Половина водителей в России не пользуется ремнями безопасности

Такие данные получила Госавтоинспекция МВД России, проведя опрос в режиме онлайн. За прошедшую неделю в опросе приняли участие 8 994 человек...
Такие данные получила Госавтоинспекция МВД России, проведя опрос в режиме онлайн. За прошедшую неделю в опросе приняли участие 8 994 человек. Половина участников сообщили, что на задних сидениях автомобиля необходимо пристегиваться так же, как и на передних. Мнения проголосовавших распределились следующим образом: всегда пристегиваются 4 447 человек (50% опрошенных), 2 036 (23%) считают, что на заднем сидении можно не пристегиваться, 1 555 (17%) респондентов решают, пользоваться ремнем безопасности или нет, в зависимости от обстоятельств, а 956 (10%) сообщили, что вообще не считают нужным пристегиваться, сообщает пресс-служба ГУОБДД МВД России.

По данным ETSC, в Европе на переднем сидении пристегиваются 88% человек, в то время как на заднем – 72%. Самыми ответственными странами оказались Франция, Германия, Швеция, Великобритания и Нидерланды – здесь ремнями безопасности пользуются 95% граждан.
Напомним, депутаты предложили повысить штраф за непристегнутый ремень. «По ремням безопасности есть у нас предложения - мы вводим повышение штрафа до тысячи рублей. За неиспользование детского удерживающего устройства - 3 тысячи рублей», - заявил первый заместитель думского комитета по конституционному законодательству и госстроительству Вячеслав Лысаков.