branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

В реконструкцию Минского шоссе вложат 150 млрд рублей

Федеральную трассу М-1 «Беларусь» (Минское шоссе) ждет масштабная реконструкция...
Федеральную трассу М-1 «Беларусь» (Минское шоссе) ждет масштабная реконструкция. Конкурс на проведение работ может быть объявлен уже в следующем году, сообщил глава Министерства транспорта Максим Соколов.
В общей сложности в реконструкцию Минского шоссе надо будет вложить около 150 миллиардов рублей, отметил чиновник. Основную часть работ планируется завершить к чемпионату мира по футболу, то есть в 2018 году. К этому же времени будет открыта и трасса М-11 «Москва - Санкт-Петербург».

Для развития платных и скоростных дорог планируется привлекать частные деньги под государственные гарантии, использовать средства Пенсионного фонда, а также Дорожного фонда, уточнил Максим Соколов. Правда, в каком объеме будут привлекаться деньги из разных источников, пока министр не сообщает. Но пояснил, что в стратегии развития транспорта до 2030 года появится пункт о платных дорогах. Сейчас в документе такие возможности не прописаны. Дело в том, что стратегия была утверждена в 2008 году, когда речи о федеральных платных трассах еще не было, пишет «Российская газета».