branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Утилизационный сбор введут с первого августа

Согласно некоторой информации, утилизационный сбор на автомобили может быть введен уже с первого августа текущего года. Соответствующие поправки в закон «Об отходах производства и потребления» будут рассмотрены в ближайшее время.
Комитет Государственной думы по промышленности рекомендовал нижней палате парламента поддержать поправки в закон «Об отходах производства и потребления», сообщает ИА «Regnum». Таким образом, утилизационный сбор может быть введен уже с первого августа текущего года.
По словам первого зампреда комитета Госдумы по промышленности Владимира Гутенева, соответствующая поправка благоприятно скажется на развитии отечественного автопарка. Кроме того, введение утилизационного сбора позволит сохранить рабочие места на многих предприятиях, где ведется производство автокомпонентов.


По словам чиновника, размер сбора будет зависеть от класса автомобиля и от его возраста. Согласно некоторым источникам, сумма сбора за новый легковой автомобиль может составить порядка 40 тысяч рублей. За грузовик придется доплатить от 150 до 400 тысяч. Что касается подержанных машин, то здесь суммы будут еще больше.