branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Ушел из жизни гонщик и создатель легендарных спорткаров Кэрролл Шелби

В возрасте 89 лет ушел из жизни создатель легендарных спорткаров, известный гонщик и инженер Кэрролл Шелби. Как сообщили в созданной им компании Carroll Shelby International, он скончался 10 мая в госпитале Далласа...
Кэрролл Шелби
Кэрролл Шелби
В возрасте 89 лет ушел из жизни создатель легендарных спорткаров, известный гонщик и инженер Кэрролл Шелби. Как сообщили в созданной им компании Carroll Shelby International, он скончался 10 мая в госпитале Далласа.
Шелби родился 11 января 1923 года в семье сельского почтальона и провел большую часть своего детства в постели проблем с сердцем. В возрасте 14 лет здоровье Кэрролла улучшилось. Он достаточно рано сел за руль - еще в школьные годы. Позже он пришел в гонки. Начав как любитель, в 1950-х он стал пилотом для таких команд, как Cad-Allard, Aston Martin и Maserati. На его счету - 16 американских и международных рекордов скорости. Вместе с Роем Сальвадори он на Aston Martin выиграл гонку 24 часа Ле-Мана в 1959 году. В 1956 и 1957 годах он был признан водителем года по версии журнала «Sports Illustrated».


В октябре 1959 года Шелби был вынужден уйти из гонок по состоянию здоровья и занялся разработкой автомобилей. Он прославился дизайном гоночных автомобилей Shelby Cobra и Ford Mustang GT350 и GT500, работал с с Ford, Chrysler, Dodge и Oldsmobile. Среди легендарных авто, к созданию которых он приложил руку - Dodge Viper и Oldsmobile 442.
В 1990 году Шелби перенес трасплантацию сердца, он считался одним из самых долгоживущих американцев с донорским сердцем.