branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

WikiLeaks: Ореl не продали Сбербанку из-за жадности русских

Журналисты выяснили новые подробности о неудавшейся продаже Opel консорциуму канадского производителя автозапчастей Magna International и российского Сбербанка...
WikiLeaks: Ореl не продали Сбербанку из-за жадности русских
WikiLeaks: Ореl не продали Сбербанку из-за жадности русских
Журналисты выяснили новые подробности о неудавшейся продаже Opel консорциуму канадского производителя автозапчастей Magna International и российского Сбербанка. По данным The Times, российская сторона в ходе переговоров выдвинула неприемлемые условия соглашения.
Как сообщило издание со ссылкой на попавшие в распоряжение сайта WikiLeaks материалы, консорциум Сбербанк-Magna направил General Motors 31 поправку к договору, что было негативно воспринято американцами. В частности, речь якобы шла о дальнейшей возможной продаже Opel российскому автопроизводителю, который контролируется государством.

Впрочем, причиной срыва сделки могли стать не только неприемлемые условия российской стороны. Источники The Times в GM сообщили, что корпорация в итоге не хотела предоставлять России доступ к своим технологиям и патентам. Кроме того, в одной из депеш американского посольства говорится, что в «полностью деловую сделку» вмешались политические соображения. Правда, американские дипломаты считают виновными российских переговорщиков. Соответствующая информация содержится в депешах, которые сотрудники посольства США в Берлине отправляли в Вашингтон.
Напомним, GM принял решение о продаже 55% акций Opel консорциуму Сбербанк-Magna в сентябре 2009 года, однако через два месяца американцы отказались от сделки. Тогда GM объяснил свое решение «улучшающейся ситуацией на рынке».