branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Программа утилизации старых автомобилей завершена

Министерство промышленности и торговли (Минпромторг) РФ завершило выдачу сертификатов в рамках программы утилизации устаревших легковых автомобилей...
Программа утилизации старых автомобилей завершена
Программа утилизации старых автомобилей завершена
Министерство промышленности и торговли (Минпромторг) РФ завершило выдачу сертификатов в рамках программы утилизации устаревших легковых автомобилей. Об этом сообщили в ведомстве.
В министерстве ИА РБК пояснили, что хотя фактически сертификаты выданы, они еще могут появиться у дилеров. Это объясняется тем, что в течение некоторого времени «возможен процесс оборота», когда автовладельцы по той или иной причине отказываются от сертификата. При этом все договоры в рамках программы должны быть заключены до 1 ноября 2011 г., окончанием программы будет считаться тот момент, когда автовладельцам будут выплачены все денежные средства по сертификатам. «Это должно произойти в декабре 2011 г.», – добавили в ведомстве.

Программа утилизации старых автомобилей началась в России 8 марта 2010 г. Автовладельцу предоставляется скидка в 50 тыс. руб. при покупке новой машины российской сборки, если он сдает на утилизацию свой старый автомобиль возрастом не меньше 10 лет.
За время действия программы выдано 600 тыс. сертификатов, на что правительство выделило 30 млрд руб. По словам экспертов, интерес к программе не упал, изменился лишь акцент по городам. Если ранее лидерство занимали Москва и Санкт-Петербург, то сейчас спрос и интерес к этой программе вырос в регионах.