branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Минпромторг: Российский автопром спасут иностранцы

Замглавы Минпромторга: Спасти российский автопром помогут иностранцы...
Дать толчок развитию российской автомобильной промышленности могут иностранные компании, которые будут строить свои заводы в России, считает заместитель министра промышленности и торговли РФ Андрей Дементьев. Такое мнение он выразил во время интернет-конференции. «План по «вытаскиванию» отечественного автопрома заключается в том, чтобы создать условия, при которых иностранные владельцы брендов располагали бы свои производства у нас, и мы могли бы участвовать в мировой кооперации по созданию и выпуску автомобилей», – заметил А. Дементьев.

По его мнению, отечественными автомобилями можно считать те автомобили иностранных брендов, которые производятся на заводах, расположенных на территории РФ. «Это такие же отечественные автомобили», – уверен он. Чиновник напомнил, что, согласно планам Министерства промышленности и торговли, к 2020 г. около 80% продаваемых в РФ автомобилей должны будут производиться на территории России.
А. Дементьев также отметил, что развитие автопрома невозможно без развития компонентной базы. По его словам, нет экономической целесообразности локализации компонентов, если выпускается меньше 250-300 тыс. машин в год на одной платформе. «Сегодня у нас достаточно приличное количество заявленных проектов по локализации компонентной базы», – подчеркнул чиновник.