branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Электромобили Smart появятся на дорогах в ноябре 2009 года

Первые экземпляры второго поколения Smart ForTwo, оснащенного электромотором, сойдут с конвейера завода компании во Франции в ноябре текущего года...
Первые экземпляры второго поколения Smart ForTwo, оснащенного электромотором, сойдут с конвейера завода компании во Франции в ноябре текущего года. Мини-кары комплектуются литиево-ионными батареями, разработанными в сотрудничестве с американской Tesla Motors. Первые электромобили будут сданы в лизинг клиентам из Берлина и еще нескольких городов Европы, а также США. А начиная с 2012 года, когда будет налажено серийное производство модели, электрические Smart ForTwo можно будет купить в любом дилерском центре марки.

Мощность электромотора, устанавливаемого на компакт-кар, составляет 41 л.с., а его крутящий момент достигает 120 Нм. Разгон 0-60 км/ч занимает у ForTwo 6,5 сек., а его максимальная скорость ограничена на отметке 100 км/ч. Литиево-ионная батарея мощностью 14 кВт расположена в полу машины и может быть заряжена от бытовой розетки. Как сообщили в Smart, трех часов подзарядки хватит на 30-40 км пути, а если оставить батарею заряжаться на всю ночь, то электромобиль сможет проехать 115 км.