branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Через 20 лет протяженность дорог в России вырастет вдвое

Протяженность автомобильных дорог в России планируется увеличить за 20 лет вдвое – до 1,35 миллиона километров...
Протяженность автомобильных дорог в России планируется увеличить за 20 лет вдвое – до 1,35 миллиона километров. Об этом сообщил на пресс-конференции в РИА "Новости" генеральный директор Дорожного проектно-изыскательского и научно-исследовательского института Борис Гукайло. "Утвержденная правительством Транспортная стратегия России до 2030 года предусматривает создание транспортного пространства, которое свяжет все регионы России в единое целое. Объем финансирования проектов составит 170 триллионов рублей, 700 миллиардов из которых будут получены из внебюджетных средств", – сказал он.

Как отметил Б. Гукайло, сегодня по автодорогам осуществляется 83% грузоперевозок в России, 61% пассажироперевозок, а также транспортировка 60% импортной продукции, поступающей в российские порты. "За первые шесть лет в рамках Транспортной стратегии предстоит построить и реконструировать в 2,5 раза больше дорог, чем за предыдущие восемь лет. При этом за счет реконструкции перегруженных движением участков предстоит устранить ограничения пропускной способности на более чем шести тысячах автотрасс", – добавил он.
Транспортная стратегия России предусматривает комплексное развитие транспортных систем Северо-Запада, Центра, Юга России, Сибири, Урала, Дальнего Востока и Поволжья, в частности строительство крупных транспортных узлов и создание объектов транспортной логистической инфраструктуры.