branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Двукратный чемпион США по дрэг-рейсингу погиб в страшной аварии

Известный американский автогонщик Скотт Калитта (Scott Kalitta) погиб в минувшую субботу в страшной автоаварии...
Скотт Калитта погиб в страшной аварии
Скотт Калитта погиб в страшной аварии
Известный американский автогонщик Скотт Калитта (Scott Kalitta) погиб в минувшую субботу в страшной автоаварии во время квалификации перед национальным кубком по дрэг-рейсингу Lucas Oil NHRA SuperNationals. На его Toyota Solara загорелся двигатель, машина потеряла управление и на скорости свыше 480 км/ч влетела в ограждение, после чего взорвалась. Спасатели сразу же отправили 46-летнего пилота в госпиталь, но полученные им травмы оказались несовместимыми с жизнью.

По правилам Национальной ассоциации хот-родов США (NHRA) соревнования по дрэг-рейсингу (параллельным гонкам на ускорение на дистанции 400 м) в классах Top Fuel и Funny Car проводятся на автомобилях с двигателями, переоборудованными под нитрометан. Это топливо позволяет форсировать движки машин до 8000 л.с., в результате чего на 400-метровой дистанции пилоты разгоняются до 530 км/ч.
Скотт Калитта дважды – в 1994 и 1995 годах – становился чемпионом в классе Top Fuel, а в последние годы выступал в Funny Car. Его племянник Дуг Калитта также занимается дрэг-рейсингом, а отец владеет одной из команд.