branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Ford предупредил конкурентов об опасностях производства в России

Западные автопроизводители, открывающие собственное сборочное производство в России, сталкиваются с целым рядом существенных проблем...
Западные автопроизводители, открывающие собственное сборочное производство в России, сталкиваются с целым рядом существенных проблем. С таким предупреждением выступил на автомобильном конгрессе, организованном Automotive News Europe, глава производственного департамента Ford of Europe Джим Тетро (Jim Tetreault). Первая из таких проблем – это значительное увеличение издержек, связанное с ростом затрат на оплату труда. По данным Д. Тетро, на протяжении последних трех лет заработная плата в России росла в среднем на 20% в год.

Вторая масштабная проблема – это недостаточное развитие инфраструктуры, причем затруднены и железнодорожные, и водные, и автомобильные перевозки. И наконец, дополнительную проблему создает неразвитость сети локальных поставщиков.
Однако Д. Тетро прогнозирует, что к 2012 году Россия станет крупнейшим автомобильным рынком Европы с объемом продаж около 4,6 млн автомобилей в год против 1 млн в 2001 году. К этому времени иномарки – как импортированные, так и собранные в России – составят 85% от общего объема продаж. Для сравнения, в 2000 году этот показатель составлял всего 4%.