branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Депутаты предлагают ужесточить требования к водителям автобусов

В Госдуму РФ внесен на рассмотрение законопроект, предлагающий ужесточить требования, предъявляемые к водителям общественного транспорта...
Депутаты предлагают ужесточить требования к водителям автобусов
Депутаты предлагают ужесточить требования к водителям автобусов
В Госдуму РФ внесен на рассмотрение законопроект, предлагающий ужесточить требования, предъявляемые к водителям общественного транспорта. В частности, стать шофером автобуса или маршрутного такси сможет человек, достигший 21 года и имеющий непрерывный водительский стаж не менее трех лет. Автор законопроекта "О внесении изменений в статью 25 федерального закона "О безопасности дорожного движения" – Виктор Водолацкий ("Единая Россия").

В пояснительной записке к документу депутат отмечает, что в программном обучении кандидатов в водители категории D произошли изменения, выразившиеся в том, что любой гражданин, имея категорию B, в восемнадцатилетнем возрасте имеет право обучаться на категорию D. После успешной сдачи теоретического и практического экзамена он получает водительское удостоверение категории D и имеет право управлять автобусом . Таким образом, отмечает автор законопроекта, сейчас управлять автобусом может водитель в 19 лет, при этом стаж работы водителем не требуется. Однако, отмечает депутат, ранее для получения категории D необходимо было иметь стаж управления автомобилем не менее трех лет и достичь возраста 21 года.
В. Водолацкий отмечает, что мера по увеличению возрастного ограничения для водителей автобусов и маршруток является вынужденной. Поправки в законодательство, утверждает депутат, позволят сократить уровень аварийности на пассажирском транспорте, снизить количество погибших и раненых в результате ДТП.