branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Каждый день в Петербурге угоняют 25 автомобилей

В октябре с улиц Санкт-Петербурга ежедневно похищали по 25 автомобилей...
В Санкт-Петербурге наиболее безопасным с точки зрения сохранности автомобилей в октябре 2007 г. стал Курортный район города, где за месяц не было зарегистрировано ни одного случая угона машин. По информации органов правопорядка Северной столицы, самыми "неблагополучными" стали Калининский – здесь было угнано 90 автомобилей, Невский и Выборгский (по 78 угонов) и Фрунзенский (50 угонов) районы города.
Как и в предыдущем месяце, в октябре в Петербурге чаще всего угоняли серые автомобили – их было похищено 178 штук. Согласно данным статистики, серые и серебристые транспортные средства цвета составили 23,7% от общего числа похищенных машин. На втором месте по популярности среди угонщиков черный цвет – 17,7%, или 133 автомобиля. Замыкает "тройку лидеров" цветов похищенных машин белый – 12,9% от общего числа угонов, или 97 случаев.

По-прежнему не теряют популярности среди похитителей модели Волжского автозавода – 27,5% (206 машин). В "тройке лидеров" привычные для российских водителей "девятки", "шестерки" и "семерки".
Однако подавляющее большинство похищенных авто все же составляют автомобили иностранного производства. На первом месте среди иномарок – Mitsubishi (12,1%, или 91 автомобиль). Спросом среди угонщиков пользуются модели Lancer и Outlander этого японского автоконцерна. Значительно отстает в "рейтинге популярности" у похитителей продукция Volkswagen – 7,1% (53 авто). Чаще всего угонщики прельщались такими распространенными моделями, как Passat и Golf. Немного отстает от "серебряного призера" по угонам продукция японского концерна Toyota – 7% (51 случай). Здесь безусловный лидер похищений – Land Cruiser. Спокойнее всего в прошедшем месяце чувствовали себя владельцы автомобилей марки Nissan – их было угнано 19, или 2,5% от общего числа похищенных машин.
Что касается дней недели, активнее всего угонщики действовали по средам – в среднем в этот день происходило по 33 угона. Причем пик пришелся на 3 октября с. г., когда в городе было похищено 44 автомобиля. В выходные дни, особенно в воскресенье, количество угнанных автомобилей значительно снижалось – почти вдвое, до 15 машин за день. В среднем, по статистике, ежедневно в октябре 2007 г. в Санкт-Петербурге угоняли 25 автомобилей.