branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

ГАИ призывает водителей поторопиться с переходом на зимнюю резину

Московская Госавтоинспекция напоминает водителям о необходимости подготовиться к понижению температуры в столице...
Московская Госавтоинспекция напоминает водителям о необходимости подготовиться к понижению температуры в столице. "Несмотря на то, что синоптики прогнозируют в столице плюсовую погоду, мы хотели бы напомнить водителям о необходимости заранее подготовить их автомобили к эксплуатации в холодное время года", – сообщили в отделе пропаганды столичной ГИБДД .
"Чтобы не попасть в автопроисшествие на скользкой в возможную гололедицу дороге, водителям необходимо своевременно сменить летнюю резину на зимнюю или поставить всесезонные покрышки", – советуют автоинспекторы. С наступлением холодов и после первого снега, как показывает практика, на дорогах резко увеличивается число мелких аварий, часть которых происходит именно по причине бесхозяйственности автовладельцев, которые вовремя не сменили летнюю резину.

Как уточнили в ГИБДД, особенно опасными в переходный, осенне-зимний период становятся дорожные покрытия при съезде с мостов и эстакад, а также на поворотах и открытых участках дорог, которые наиболее подвержены обледенению из-за повышенной продуваемости. Особенно аварийными становятся такие участки дорог в утренние и вечерние часы при резких перепадах температуры.
Вместе с тем в ГИБДД добавили, что в законодательстве не прописана норма, обязывающая водителей в зимнее время ездить на шипованной резине. "Поэтому инспектора ДПС будут убеждать водителей только словами, рассказывая им о возможных последствиях ДТП на скользкой дороге", – уточнили в Госавтоинспекции. Штрафы и иные административные меры к забывчивым водителям применяться не будут.
С приходом холодов сотрудники ДПС также будут обращать внимание на техническое состояние автомобилей, в частности, проверять работу стеклоочистителей, светового оборудования и аккумуляторных батарей.