branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Скрипку Страдивари защитила от покушений бронированная Audi

Всемирно известную скрипку работы Антонио Страдивари возят по Москве на бронированной Audi A8 Security...
Вчера в Москву прибыла всемирно известная скрипка работы Антонио Страдивари. Ее привез знаменитый венгерский скрипач Эдвин Мартон, который выступит в столице с концерт-шоу Stradivarius. Всего в мире насчитывается только восемь скрипок работы легендарного мастера, и каждая из них ценится на вес золота. Именно поэтому уникальный инструмент перевозится по Москве в бронированном автомобиле Audi A8 в сопровождении четырех вооруженных охранников, к руке одного из которых футляр прикован специальными наручниками. Audi A8 Security соответствует высшему классу защиты B6/B7. По нормам Евросоюза стандарт B6/B7 обеспечивает круговую защиту от армейского оружия с пулями калибра до 7,62, включая пули с термоупрочненным стальным сердечником, а также от ручных гранат и взрывчатых веществ .

Audi A8 Security имеет бронированные двери, пол, потолок, все стойки, а также переднюю и заднюю перегородки, бронестекла. При этом все элементы, включая пол и потолок, рассчитаны на одинаково высокий уровень защиты. Толщина брони составляет 8-9 мм. Все элементы бронирования производятся из лучшей баллистической стали и поставляются ведущим производителем Германии. Толщина специальных трехслойных стекол составляет 52 мм (лобовое и боковые стекла) и более 60 мм (заднее стекло).
Скрипка, на которой играет Эдвин Мартон, является одной из самых ценных в мире. Она была создана непревзойденным мастером Антонио Страдивари в 1698 году, и достоверно установлено, что около двухсот лет назад на ней играл сам Николо Паганини. Почетное право исполнять свои произведения на скрипке работы Страдивари Мартон получил, победив на международном конкурсе скрипачей в Орфорде (Канада) в 1997 году.