branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

В немецких городах начали убирать светофоры

Небольшой немецкий город Бомте, находящийся в земле Нижняя Саксония, начал смелый эксперимент, призванный снизить аварийность на дорогах...
Небольшой немецкий город Бомте, находящийся в земле Нижняя Саксония, начал смелый эксперимент, призванный снизить аварийность на дорогах. Начиная с сегодняшнего дня в этом населенном пункте начнется демонтаж светофоров и дорожных знаков. Затем будет убрано и разделение улиц на проезжую часть и тротуар – вся поверхность бужет замощена на одном уровне, а дорожки для велосипедистов и пешеходов обозначат краской.

Автор идеи – голландский специалист в области транспорта Ганс Мондерман. Его проект под названием Shared Space ("Общее пространство"), одобренный Евросоюзом, базируется на идее равенства всех участников движения. Кроме того, Мондерман считает, что не скованные жесткими рамками предписаний водители и пешеходы будут руководствоваться принципами здравого смысла, что упростит схемы движения и повысит безопасность на дорогах.
Первым в эксперименте принял участие голландский город Драхтен, где количество ДТП с тех пор сократилось в разы. Сейчас возможность перехода на новый режим обсуждают и власти пригорода Берлина – Фюрстенберга.