branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

На базе ГЛОНАСС сделают отечественные GPS-навигаторы

В ближайшем будущем российские автомобили будут оснащаться GPS-навигаторами, работающими со спутниковой системой ГЛОНАСС...
На базе ГЛОНАСС сделают отечественные GPS-навигаторы
На базе ГЛОНАСС сделают отечественные GPS-навигаторы
В ближайшем будущем российские автомобили будут оснащаться GPS-навигаторами отечественной разработки, работающими со спутниковой системой ГЛОНАСС. Об этом заявил в минувшую пятницу министр транспорта РФ Игорь Левитин , выступая на расширенной коллегии Минтранса. По его словам, сейчас использование глобальной навигационной системы на автотранспорте затрудняется из-за несовершенства законодательно-нормативной базы и самой техники. Однако, как рассказал заместитель министра Евгений Москвичев, "до 2011 года независимо от формы собственности на транспортные средства система ГЛОНАСС будет полностью внедрена на перевозке и пассажиров, и грузов. Наши автомобилисты получат от заводов-изготовителей автомобиль, в который будет вмонтирован датчик ГЛОНАСС, и мы с вами будем иметь цифровую карту России в масштабах 1:50 000 и 1:100 000".

Пока, по словам Е. Москвичева, первые отечественные навигаторы проигрывают импортным по цене – 600-700 долларов против 100. Однако в дальнейшем их цена должна снизиться.
Также Минтранс рассматривает и вопрос об оплате навигационных услуг для потребителя. Замминистра отметил, что возможен вариант введения абонентской платы за эти услуги в размере 8-10 долларов в год. При этом он не исключил, что плата за пользование ГЛОНАСС/GPS может быть включена в стоимость техосмотра, пишет "Российская газета".