branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Автостраховщики создают единый расчетный центр

РСА одобрил проект создания информационно-расчетного центра в рамках системы прямого урегулирования убытков...
Автостраховщики создают единый расчетный центр
Автостраховщики создают единый расчетный центр
Общее собрание Российского союза автостраховщиков (РСА) 31 мая установило дополнительный взнос в 2007 г. для членов РСА в размере 0,038% от брутто-премии по ОСАГО за 2006 г. Таким образом союз соберет 24,565 млн руб. для создания информационно-расчетного центра в рамках системы прямого урегулирования убытков, сообщает Агентство страховых новостей.
Предполагается, что в рамках этой системы потерпевшие в авариях смогут обращаться за выплатами в свою страховую компанию, а не к страховщику виновника ДТП. Цель создания информационно-расчетного центра (ИРЦ) – гарантия финансовых взаиморасчетов между страховщиками – участниками системы.

Планируется, что после введения ИРЦ прямой страховщик будет получать от страховщика виновника аварии суммы выплаченного потерпевшим возмещения в четко определенный день – один раз в месяц.
Заместитель исполнительного директора РСА Андрей Батуркин сообщил на пресс-конференции, что возможность финансирования ИРЦ появится после 1 августа. Именно до этой даты страховщики должны перечислить в союз дополнительный членский взнос.