branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Провалы грунта в Москве продолжатся

Провалы грунта в Москве продолжатся...
Провалы грунта в Москве продолжатся
Провалы грунта в Москве продолжатся
Чтобы обезопасить москвичей от возможных провалов и проседаний грунтов, необходимо создавать реально действующую комиссию независимой экспертизы. Об этом в понедельник на пресс-конференции в РИА "Новости" заявил лидер движения диггеров России Вадим Михайлов. "Мы пришли к тому, что необходимо проводить независимую экспертизу при организации строительства в Москве", – сказал он.
По его словам, наиболее проблемными и опасными участками в настоящее время являются здания, расположенные по адресам: Ленинградский проспект , 9, 42 и 66, Остоженка, 20, Лапухинский переулок, Трубная площадь, сквер у памятника Энгельсу на Кропоткинской, Тверская, 7 и 10.


"По адресу Тверская, 7 уже прошли очень серьезные трещины и проседания. А на Ленинградском проспекте, в районе дома 66, рядом с которым вырыт самый глубокий котлован в Москве (13,5 метров) пошли круговые трещины, которые перекинулись на стены дома", – добавил В. Михайлов.
Он также подчеркнул, что "активно застраивать Бутово опасно". "Там есть места, где нельзя строить высотные дома и разрывать глубокие котлованы. Грунты в Москве переводнены и переуглублены", – сказал диггер.
Он также сообщил, что в Московском Кремле "есть усадки грунта. Это нестабильная сейчас зона. Здесь процесс проседания, по нашему мнению, происходит из-за резкого переполнения грунтов и вод вокруг Манежа. Такая же динамика и под Ваганьковским холмом, где расположена Библиотека имени Ленина", – заключил В. Михайлов.
По его словам, одна из задач диггеров – добиться того, чтобы депутаты больше посылали запросы чиновникам по геологической экспертизе при строительстве. "В Москве начинается рецидив провалов, о чем мы неоднократно и заблаговременно предупреждали власти города. Все это связано с тем, что не ведется нормальная геологическая активность и строители не всегда докладывают о проблемах", – отметил В. Михайлов.