branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Обязательное снятие машины с учета возвращается

Верховный суд РФ признал законной норму, по которой автомобиль, не снятый с учета прежним владельцем, не может быть зарегистрирован новым...
Верховный суд России во вторник признал законной норму, согласно которой автомобиль, не снятый с учета прежним владельцем, не может быть зарегистрирован новым. Таким образом суд удовлетворил жалобу МВД России .
В своей кассационной жалобе МВД просило отменить решение, которое было принято 10 января этого года Верховным судом. Согласно этому решению, гражданин имел право зарегистрировать приобретенный автомобиль даже в том случае, если он не был снят с учета прежним владельцем. Судьи посчитали, что это заметно упростит процесс покупки автотранспорта, так как покупатели смогут перерегистрировать автомобиль на свое имя без участия его прежнего владельца.

Однако МВД придерживается иного мнения. Процедура обязательного снятия автомобиля с учета позволяет эффективно выявлять угнанные автомобили. При перерегистрации инспекторы проверяют, насколько они "чисты" перед законом, а отмена обязательной перерегистрации позволяла автомошенникам легко торговать ворованными машинами.